Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2015 » Февраль » 4

Медитирующая мумия может принадлежать ламе Даши-Доржо Итигэлову, который родился в 1852 г.


Мумия в позе лотоса, чей возраст по предварительным данным составляет около 200 лет, была обнаружена в Монголии 27 января.

Она была найдена в районе Сонгинохайрхан при непонятных обстоятельствах, сообщает The Morning News. Тело было завёрнуто в шкуры животных и отвезено в Национальный центр судебной экспертизы в Улан-Баторе для дальнейшего исследования.

Мумия может принадлежать ламе Даши-Доржо Итигэлову, который родился в 1852 г.

История и личность Итигэлова уникальна. После смерти его тело «находили» несколько раз. Перед своей смертью Итигэлов сказал своим ученикам, чтобы они пришли посмотреть на его тело через 30 лет после его смерти, говорится в статье New York Times 2002 г.

Он умер, медитируя в позе лотоса и распевая заупокойную молитву. Спустя 30 лет его ученики пришли к его телу и обнаружили, что оно не разложилось, но это их не удивило. К этому времени советская власть начала преследование верующих, поэтому они спрятали тело.

В 2002 г. оно было снова найдено молодым ламой по имени Бимба Доржиев. На место обнаружения тела прибыли два судмедэксперта, фотограф и десятки наблюдателей. «Когда ламы открывали саркофаг, на них были хирургические маски, но в них не было нужды. Тело сохранилось нетленным», –– писала The New York Times.

Тело перенесли в новое место, где видеть его могут только ламы.

У буддийских монахов встречается практика самомумификации. В Японии она называется сокушинбутсу. Она требует жёсткой диеты перед смертью и погружения в глубокую медитацию. Если монаху удаётся сделать своё тело нетленным, оно помещается в храм для почитания. Это считается достижением высокого духовного уровня и выход за пределы состояния обычного человека.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее


Советы:
Самый вкусный пирог: рецепт грушевого тарта
Если вы любите груши, слоеное тесто и пироги – то этот рецепт для вас. Конечно, тесто можно приготовить и самостоятельно, но это займет много времени. Так что лучше купить его в магазине.

Читать далее

Как правильно пересаживать рассаду баклажан: инструкция от огородника
Принято считать, что баклажаны не любят пикировку - у рассады очень нежные корни, которые можно легко травмировать. Но на самом деле пикировка идет саженцам на пользу - они быстрее растут и становятся крепче.

Читать далее

Вкуснее не бывает: рецепт картошки с мясом по-домашнему
Жареная картошка – блюдо на все времена! Оно вкусное, быстро готовится, и очень многие любят его практически с детства. Предлагаем разнообразить ее добавлением мяса и приготовить такую картошку по рецепту из блога "Рецепты каждый день". Рекомендуем ее на обед ...

Читать далее