Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2013 » Август » 4

Секреты Лысой горы в Киеве: Почему здесь сходят с ума и исчезают люди (фото)


Дурную славу гора впервые обрела в 1240 году. «Лыска», как называют это место в народе, «славится» не только многочисленными легендами о ведьмах, которые любили собираться здесь на свои шабаши, но и вещами не менее жуткими. Многие киевляне до сих пор предпочитают обходить это место стороной – и на то, оказывается, есть абсолютно объективные причины.

Почему Лысая гора считается проклятым местом.

Дурную славу Лысая гора впервые обрела в 1240 году. Именно здесь, в многочисленных пещерах, скрывались уцелевшие после взятия татаро-монгольской ордой Киева горожане. Известно, что хан, не желая «вылавливать» из подземных лабиринтов беглых киевлян, приказал попросту… замуровать входы в пещеры. По некоторым подсчетам, около тысячи человек были похоронены заживо. Интересно, что часть этих пещер до сих пор не изучена – с начала XIX и по 70-е годы XX века Лысая гора была военным объектом, где какие-либо исследовательские работы были запрещены. Ну а в наше время, видимо, традиционно нет финансирования.

Дальше – больше. Во времена Петра І, в начале 18-го века, на Лысой горе была возведена крепость с многочисленными подземными резервуарами, куда закачивались тонны воды из Днепра. И это все на случай захвата укрепления неприятелем – тогда его можно будет затопить вместе с войском врага. А самое печальное в этой истории то, что около трех тысяч крепостных украинских крестьян, принимавших участие в строительстве, по приказу князя Меньшикова были убиты – утоплены в колодцах, которые сами же и построили.

Окончательно репутация «злого места» у Лысой горы закрепилась через почти семь столетий после взятия Киева монголо-татарской ордой – да и до этого, стоит сказать, местные жители не жаловали ее своим присутствием: по данным краеведов, горожане пугали «Лыской» непослушных детей и запрещали даже приближаться к ней.

В 1906 году почему-то именно здесь устроили «официальное» место казни так называемых государственных преступников – на одной из полян горы стояли виселицы. Хоронили казненных, как говорится, не отходя от кассы. Всего за несколько лет на Лысой горе высший приговор был исполнен около двухсот раз. Кстати, даже в наше время здесь можно найти характерные узкие прямоугольные ямы, заготовленные в начале 20-го века палачами, но так и не дождавшиеся своих «клиентов».

В 1918 году в городе произошел чудовищной силы взрыв – рванули артиллерийские склады, расположенные на Лысой горе. До этого времени Киев, а, возможно, и вся Украина, ничего подобного не видела – говорят, от взрывной волны полопались даже витрины магазинов на Крещатике и стекла окон университета святого Владимира – нынешнего красного корпуса «универа» Шевченко.

«Лысая гора влияет на психику людей»

Сами киевляне не отрицают того, что «Лыска» – место не из самых приятных: «Что касается, как бы так сказать, атмосферы этой местности, то она действительно необычна. Здесь даже в солнечный день как-то не по себе, некомфортно, – поделился своими впечатлениями киевский экскурсовод Алексей Балдашов». «Лысая гора окутана множеством легенд, – рассказал народный целитель Анатолий Шевченко, – большая часть которых, конечно, является обычными выдумками. Но то, что с психикой людей в этом месте происходят некоторые «изменения» – доказанный факт».

И, как бы в подтверждение этих слов, стоит отметить, что во второй половине 19 века, когда здесь располагался Лысогорский форт, начальником гарнизона была издана инструкция, в которой, среди прочего, говорилось: «Перед выходом в караул офицер обязан предупреждать солдата, чтоб он не смущался непонятных шумов, - то всего лишь порыв ветра или крики ночных птиц». В период немецкой оккупации Киева, с 1941-го по 1943-й год, на Лысой горе была расположена немецкая танковая часть, которая стала своего рода рекордсменом по количеству солдат, сошедших с ума, и самоубийств личного состава. Историки, работающие с архивными документами тех времен, часто сталкиваются с рапортами вояк Вермахта, в которых описываются их встречи с «необъяснимыми явлениями».

И в наше время Лысая гора может «похвастаться» наибольшим среди прочих мест Киева количеством самоубийств: по данным МВД, еще с советских времен здесь фиксируется, как минимум, от одного до пяти случаев в год.

Невидимый враг

Недавно, когда были открыты засекреченные при СССР архивные документы, на поверхность выплыли любопытные факты. В 70-х годах прошлого века несколько солдат, проходивших службу в «лысогорской» части, во время ночного дежурства решили поспорить, кому из них и за какую сумму «не слабо» прогуляться по темным подземным ходам бывшего форта. Смельчака, который согласился на подобное испытание, больше никто не видел. На утро командованием части в подземелья была отправлена поисковая группа – и тоже не вернулась. Ни через сутки, ни через трое, ни через неделю. Говорят, из подземных коридоров форта доносились глухие звуки выстрелов… Интересно, с кем пришлось воевать пропавшим без вести солдатам? Инцидентом заинтересовался КГБ и… не придумал ничего лучшего, чем замуровать вход в злосчастный лабиринт.

Но на этом все не закончилось. В одном из рапортов того времени идет речь о постовом, который среди ночи с криками открыл беспорядочную стрельбу. Чтобы утихомирить «взбесившегося», дежурному офицеру пришлось застрелить солдата. По официальной версии, рядовой Соловцов стал жертвой психического расстройства и галлюцинаций.

В 1975 году геофизик Виктор Степанов был уполномочен специальной комиссией исследовать территорию Лысой горы. В своем докладе «наверх» ученый сообщил, что военную часть нужно «убрать». В скором времени так и произошло.

С 1982 года гора носит статус природного парка. Вот только гулять там не совсем безопасно. Да и многолюдным его не назовешь…











Источник: http://www.segodnya.ua/
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Бублики с маком: рецепт вкусной выпечки к чаю
Вкусная и ароматная выпечка с утра к чаю или кофе — лучшее начало дня. Предлагаем вам приготовить творожные бублики с маком, которые быстро готовятся, получаются нежными и очень аппетитными. Как их сделать, рассказали в кулинарном блоге "Рецепты каждый день"....

Читать далее

Клубника завалит вас урожаем с таким удобрением: подробная инструкция
Клубника будет давать хороший урожай, если правильно за ней ухаживать. Чтобы получить крупные вкусные ягоды, кустики нужно подкармливать не менее трех раз в год.

Читать далее

Защитный барьер: как не испортить кожу во время домашнего ухода
Повышенная чувствительность, подкожные прыщи, покраснение, сухость могут являться признаками частичного нарушения защитного барьера кожи. Иногда это происходит на фоне развития кожных заболеваний, а иногда за этим стоит неправильный уход за роговым слоем эпиде...

Читать далее