Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2013 » Сентябрь » 4

У короля-горбуна Ричарда III нашли гельминтов


В сентябре прошлого года британские археологи сделали сенсационное открытие, обнаружив скелет легендарного короля-"горбуна" Ричарда III, воспетого Шекспиром.

Подлинность находки была подтверждена тогда генетической экспертизой, а также наличием характерных физиологических признаков, подходящих под описание Ричарда (в частности, у него нашли сколиоз). Новые данные, полученные учеными в результате исследования скелета и могилы короля, показали, что Ричард при жизни страдал от червей-паразитов.

В останках монарха присутствовали микроскопические яйца аскарид - круглых червей, паразитирующих в кишечнике, сообщает LiveScience.com. Большое количество яиц было найдено в образцах почвы, взятых из района рядом с тазобедренными костями - там где раньше располагался кишечник. При этом ученые не выявили никаких следов заражения в области, где лежал череп. Небольшое количество яиц гельминтов было обнаружено также в почве рядом с могилой. По мнению исследователей, высокая концентрация паразитов в районе кишечника монарха подтверждает то, что они не попали в могилу извне (например, со сточными водами), а поселились в организме Ричарда при его жизни.

Находка говорит о том, что король, по-видимому, не всегда соблюдал правила гигиены.

Известно, что яйца аскарид проникают в организм человека с пищей (например, с немытыми овощами или фруктами) или водой. При попадании в кишечник из яйца вылупляется личинка, которая пробуравливает слизистую оболочку, проникает в вены и через воротную вену попадает в печень, а затем, пройдя сложный путь по кровеносной системе, через легкие и трахею вторично проникает в рот и попадает в пищеварительный тракт. У одного человека может паразитировать от одной до нескольких сотен аскарид. При этом большинство людей не испытывают никаких симптомов заражения. Сегодня во всем мире от аскарид страдает свыше 2 млрд человек.

Исследователей удивило, что они не нашли следов других видов паразитов (например, ленточных червей), которые в Средневековье часто поражали людей, в том числе и из богатых сословий. Заражение обычно происходило через плохо прожаренную мясную или рыбную пищу. Однако то, что Ричард в этом плане оказался "чист", указывает на то, что его повара тщательно готовили королевские блюда, подвергая их хорошей термической обработке, тем самым оберегая монарха от опасности заражения паразитами.

Напомним, останки короля Ричарда III были найдены в районе крупной автостоянки в старинном городе Лестер в центральной Англии. По преданию, именно здесь в средние века располагался монастырь, где король нашел свое последнее пристанище после того, как пал в бою при Босворте в 1485 году. Историческое место ученые "вычислили", изучив средневековые карты и письменные свидетельства той эпохи.

При жизни Ричард III славился как храбрый воин, мышцы его правой руки были необычайно развиты. Он отличался большим мужеством и стратегическими способностями. Однако с легкой руки Шекспира, написавшего пьесу "Ричард III", король запомнился как уродливый горбун, предатель и злодей.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Аспирин для полива цветов: копеечная подкормка, которая творит чудеса

Комнатные цветы любят все. Но давайте честно признаем, что действительно красивые растения вырастают далеко не у каждого. Кто-то после двух-трех неудач решает, что садоводство - это не его. Другие же пытаются разобраться, в чем же дело, и рано или поздно до...

Читать далее

Эксперт рассказала, как правильно хранить чай дома, и куда его класть не стоит
Чай занимает лидирующие позиции в списке любимых напитков. Его употребляют и взрослые, и дети для утоления жажды в теплое время года или для согрева в знойную зиму. Как сделать так, чтобы он подольше оставался ароматным в домашних условиях?...

Читать далее

Как часто поливать чеснок?

Если вы собираетесь хранить чеснок долго, то поливать его в период роста головки нужно реже.

Читать далее