Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Ноябрь » 14

Ученые уже 10 лет пытаются разгадать загадку "хоббита" из Индонезии


Учитывая данные новейших исследований, ученые утверждают, что рядом с человеком современного типа еще 20 тысяч лет назад существовали и другие виды людей. Об этом заявляет профессор Ричард Робертс, один из авторов научных публикаций о "хоббите", то есть о карликовом виде человека.

Открытие "хоббита" подтверждает теорию о том, что Земля когда-то была одновременно заселена многими видами людей. Это принципиально отличается от старых представлений о последовательный переход от обезьяноподобных существ, которые скреблись руками по земле, в наших прямоходящих современников.

Как считают исследователи, этот вид жил совсем недавно - около 20 тысяч лет назад, - а значит, ходила тропами нашей планеты одновременно с представителями нашего вида.

По словам господина Робертса, выявление на индонезийском острове Флорес совсем иного вида человека, жившего относительно недавно, "одним махом разрушило удобный и привычный статус-кво".

О "хоббите" известно, что это женский скелет высотой в один метр, который принадлежал очень примитивному человеческому существу. Ее мозг по размеру был примерно такой, как у шимпанзе, но есть доказательства, что она пользовалась каменными орудиями труда.

Статья о находке на индонезийском острове Флорес вышла в октябре 2004 года и вызвала сенсацию. Мир был потрясен новостью о том, что люди другого вида жили между нами относительно недавно.

Некоторые даже предполагали, что "хоббит", получивший научное название Homo floresiensis, до сих пор живет где-то на острове. Что если и сейчас в отдаленных точках планеты существуют другие, еще не открытые человеческие виды?

Впервые за несколько тысячелетий под сомнение представление о том, что наш вид Homo sapiens - единственный на планете. Возможно, рассказы о йети, великанах и гномах имеют обоснования в нашем отдаленном эволюционном прошлом?

Впрочем, за десять лет не было откопано новых "хоббитов", а тем более не найдено живых фольклорных существ. Однако исследователи в этой области убеждены, что это далеко не конец истории, замечает профессор Робертс.

 
Автор: BBC
Сенсационное открытие было сделано в пещере Лианг Буа на острове Флорес в Индонезии.

Сам факт существования "хоббита" на Флоресе еще является полной загадкой. Как он туда попал? Флорес лежит к востоку от так называемой линии Уоллеса, отделяющей острова, которые по большей части не были соединены сушей с азиатским континентом, даже в древние времена. Неужели эти первоначальные и очень примитивные люди смогли построить лодки и переплыть море?

Многие считают, что "хоббит" происходит от более раннего человека Homo erectus, который прибыл на остров около миллиона лет назад и постепенно уменьшался в размерах от поколения к поколению, ведь запасы еды на острове были небогатые.

Другие придерживаются мнения, что предки "хоббита" - обезьяноподобные существа, которые вышли из Африки более двух миллионов лет назад. Некоторые критики даже выдвинули гипотезу, что найденные останки принадлежали тяжело больным современным людям.

Как рассказал господин Робертс, исследователи даже не догадывались, что найдут новый человеческий вид. Исследовательская группа искала предков первых австралийских аборигенов. В те годы велись горячие дебаты по времени заселения Австралии видом Homo sapiens.

Поэтому, найдя остатки миниатюрного скелета, он был, по его словам, "крайне смущен и невероятно счастлив".

Исследователи быстро пришли к выводу, что это не остатки современного человека, даже больного.

 
Автор: BBC
Реконструкция внешности человека-"хоббита"

"Как оказалось, нечто совершенно новое для науки - но в том-то и красота неожиданных открытий. Мы еще одно подтверждение того, как важно развивать" настоящую "археологию и проводить раскопки, а не полагаться в поиске ответов на новые технологии и компьютерное моделирование ", - говорят исследователи.

"Если бы мы не провели раскопки, мир и понятия бы не имел, что такие существа когда-то жили в этой части планеты", - говорят ученые.

Были найдены еще и другие кости Homo floresiensis, но череп пока только один. Та же исследовательская группа, что нашла "хоббита", продолжает раскопки в поисках новых отгадок. Также есть вероятность, что подобные люди жили в других местах этого региона, считает профессор Крис Стрингер из Лондонского исторического музея.

"Не исключено, что условия, которые привели "хоббита" на Флорес, породили подобных людей и на других островах региона - Филиппинах, Сулавеси и Тиморе. Возможно, нас ждут другие интересные открытия".

Сейчас приоритеты в исследовательской группы следующие: составить представление о расселении этого вида, датировать его прибытия на Флорес и выяснить, почему он в конце концов вымер.

"Нам еще нужно так много узнать о" хоббитах ", - объясняет господин Робертс. - Как сформировались их странные анатомические черты, пересекались ли их пути с ранними современными людьми, которые как раз расселялись Азией и южнее в направлении Австралии? Итак, через десять лет знакомства с "хоббитом" мы до сих пор чувствуем, что стоим только в начале пути открытий".

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://gazeta.ua/ru/articles/history/_uchenye-uzhe-10-let-pytayutsya-razgadat-zagadku-hobbita-iz-indonezii/592352

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее

18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее


Советы:
Эту ошибку при варке картофеля делают практически все люди
Рецепт приготовления отварного картофеля настолько прост, что многие люди не сомневаются в его правильности. Помыть, очистить кожуру, залить водой и поставить на плиту. Подождать, пока вода закипит, посолить, убавить огонь и варить до готовности - именно так у...

Читать далее

Бублики с маком: рецепт вкусной выпечки к чаю
Вкусная и ароматная выпечка с утра к чаю или кофе — лучшее начало дня. Предлагаем вам приготовить творожные бублики с маком, которые быстро готовятся, получаются нежными и очень аппетитными. Как их сделать, рассказали в кулинарном блоге "Рецепты каждый день"....

Читать далее

Эксперт рассказала, как правильно хранить чай дома, и куда его класть не стоит
Чай занимает лидирующие позиции в списке любимых напитков. Его употребляют и взрослые, и дети для утоления жажды в теплое время года или для согрева в знойную зиму. Как сделать так, чтобы он подольше оставался ароматным в домашних условиях?...

Читать далее