Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2013 » Декабрь » 5

В Сибири зима началась грозами и аномальной оттепелью


Аномальная погода, установившаяся в сибирском городе с ноября, радикально отличается от традиционной иркутской зимы, которая обычно приходит в эти края уже в середине осени. Днем 2 декабря температура достигла +5,3, обновив абсолютный максимум этого дня (+3,3, 2004 год) и перекрыв абсолютный максимум месяца (+4,6, 1915 год).
 
Однако высокие показатели температуры стали отнюдь не единственной странностью, которой природа решила удивить жителей Иркутска в первые зимние деньки: 2 декабря в 3:45 по местному времени город осветила вспышка молнии, которая, как и раскаты грома, сопровождала грозу.
Подобные причуды природы вызывают обеспокоенность у местных жителей. Владимир Гонтарь, начальник отдела агрометеорологических процессов иркутского Гидрометцентра, успокоил встревоженных иркутян: по его мнению, зимняя гроза обязана своим появлением смешению холодного фронта и аномально теплых воздушных масс.
Настоящая зима, заявил представитель иркутского Гидрометцентра, придет в область совсем скоро: уже в середине декабря столбик термометра опустится до −25...−30 в южных районах и до −43...−47 в северных.
 
На сегодняшний день главной погодной темой в России является оттепельное начало календарной зимы в Сибири. Еще никогда за 127 лет наблюдений погоды в Иркутске декабрь не начинался грозой.
© Stefano Garau | Shutterstock.com
То, что погода противоречит зиме, стало понятно еще накануне, когда в столице Прибайкалья был установлен двойной температурный рекорд. Днем 2 декабря температура достигла +5,3, обновив абсолютный максимум этого дня (+3,3, 2004 год) и перекрыв абсолютный максимум месяца (+4,6, 1915 год).
В ночь на вторник сюрпризную тему развил холодный фронт, прохождение которого сопровождалось мокрым снегом с дождем и грозой при температуре +1.
Двойной рекорд тепла также зафиксирован 2 декабря в Чите (+5,0). Прежний суточный и месячный максимум равнялся +3,3 (1977 год).
 
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
29.04.2024 в 15:41 Потухшая женщина: однажды она решила, что больше не хочет «гореть»
Потухшая женщина — это женщина, которая однажды по какой-то причине решила, что больше не хочет «гореть». Вот так вот взяла и потухла. Вернее, прикрутила свой «внутренний фитиль» и поставила на режим, минимально допустимый для сносного выживания, и теперь не ж...

Читать далее

29.04.2024 в 14:59 Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Ученые из Института экологии Земли Китайской академии наук установили, что индийские предприятия по переработке отработанного ядерного топлива (ОЯТ) загрязняют Южно-Тибетское нагорье радиоактивным изотопом йод-129....

Читать далее

29.04.2024 в 14:57 Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Бразильские астрономы из Пресвитерианского университета Маккензи установили возможную причину сверхмощных вспышек на некоторых звездах. Они в 100–10 тыс. раз превосходят по силе самые масштабные выбросы на Солнце....

Читать далее


Советы:
Легко и дешево: как прочистить унитаз дома подручными средствами
Когда засоряется унитаз, действовать приходится очень быстро без времени на раздумья. И всегда знать, что делать в подобных ситуациях, никому не помешает.

Читать далее

Что сделать, чтобы черешня не стала червивой: эффективные способы борьбы
Черешня - очень вкусная, сочная и полезная ягода. Однако часто бывает, что черешня, собранная на своем участке, оказывается червивой. Исправить это помогут простые способы.

Читать далее

Уберите эти вещи из своей спальни: они лишают вас отдыха и сна
Каких предметов не должно быть в нашей спальне или в пространстве у кровати - читайте в материале ниже.

Читать далее