Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2015 » Март » 23

Загадка Караканского диска


19 марта в Кемеровском областном краеведческом музее прошла пресс-конференция "Каменный диск Каракан. Природное или рукотворное чудо?". На ней выступил известный российский исследователь Вадим Чернобров, который поведал об обстоятельствах обнаружения вмиг обросшего слухами "каменного диска предков", как окрестили его СМИ. В мероприятии также участвовал главный геолог Караканского разреза Екатерина Крупина, горный мастер Артур Пресняков, заведующая кафедрой геологии Института горного дела КузГТУ Анна Ввозная, директор Кузнецкого геологического музея КузГТУ Анатолий Кондаков, студенты КемГУ и КузГТУ.

Во время вскрышных работ, проводившихся 31 января 2015 года на разрабатываемом участке Караканскго угольного разреза "Моховский" (Беловский район Кемеровской области) горным мастером Артуром Пресняковым был обнаружен странный округлый диск. По словам горняка, когда в забое показался необычный предмет, он сначала подумал, что это чей-то розыгрыш. Когда вместе с машинистом бульдозера очистили находку от наслоений грязи, то увидели, что она представляет собой правильную сферу с надстройкой. Как сообщили в пресс-службе "Кузбассразрезугля", камень почти идеальной круглой формы и больше всего напоминает хрестоматийную "летающую тарелку". Позже угольная компания перевезла диск для экспонирования в музей.


Каменный диск из Караканского угольного разреза.

Размеры доставленного в музей таинственного экспоната следующие: диаметр - 85 x 80 см, а "купола" - 35 x 35 см, вес – 200 кг. Глубина, на которой его обнаружили, по разным оценкам составляет от 30 до 40 м. Исходя из этого был определен и возраст сюрприза из Дунаевского разреза - 250-260 миллионов лет т.е. он относится к Пермскому периоду.

Осколки объекта изучили и на кафедре геологии Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ). В ходе пресс-конференции, заведующая кафедрой, Анна Ввозная, подтвердила, что это камень аргеллит - окаменевшая глина, и она к тому же пропитана кальцитом. Сама формация видимо располагалась в зоне повышенной влажности и постепенно насыщалась солями кальция. По словам специалистов университета, минералы такого состава можно обнаружить на границах геологических пластов. Но вот форма ученых смутила - с такой они еще не сталкивались.

Многие в этот день хотели услышать мнение руководителя авторитетного исследовательского объединения "Космопоиск" об этой сенсационной находке. По словам В. Черноброва, аналогов кузбасского диска в России до сегодняшнего дня не было, найдены были лишь несколько подобных небольших образований на Таймыре и в Китае. Нечто подобное находили и в других странах, но те диски были меньших размеров и вскоре таинственным образом исчезали. Также прослеживается некая аналогия с хранящимися в некоторых музеях "египетскими дисками". Данный же экземпляр уникален хотя бы тем, что "дожил" до скрупулезного научного исследования. Благодаря инициативе координатора "Космопоиска", диск прозвонили металлодетектором, дозиметром и теплосканом. В ближайших планах обследовать диск на предмет полостей и посторонних включений (для чего его планируется подвергнуть экспериментальному нагреву), рассматривается и вариант с рентгеноскопическим просвечиванием находки.


В. Чернобров возле Караканского диска.


Слева - диск, обнаруженный в поселке Хуангу (провинция Цзянси, Китай), справа - минидиск с Таймыра.

Российский исследователь загадочных явлений также подчеркнул, что материал предметов, миллионы лет находящиеся под слоем осадочных пород, может полностью замещаться атомами кремния. Так что неважно, каким был этот диск изначально - металлическим или стеклянным - к нашему времени он мог бы превратиться в кремниевый. В "Космопоиске" придерживается следующего мнения: скорее всего форма предмета до нас дошла более-менее объективно, а вот о первоначальном составе и назначении приходится только рассуждать и строить предположения. Для окончательных выводов нужны дополнительные исследования.

Как уточнила на пресс-конференции главный геолог Караканского разреза Екатерина Крупина, слои, в которых был обнаружен диск, носят название алевролитов. Необычная форма находки возможно обусловлена тем, что она была сформирована в горизонтальном положении в результате завихрения потоков и давления с двух сторон. А директор Кузнецкого геологического музея КузГТУ Анатолий Кондаков вообще назвал "диск предков" капризом природы и сказал, что таких конкреций множество на Барандатском угольном месторождении и в песчаниках на Красной Горке. Увы, каких-либо фотографий или других свидетельств своих слов он не предоставил. По словам специалиста, в подобных случаях "фильтрация идёт по радиальному направлению, и в конечном итоге постепенно выкручивается, выхолаживается и превращается в котловатые, скорлуповатые структуры".

Высказывались и более экзотические предположения. Одна из самых популярных - диск предназначался для записи информации. Кстати, данные, сохраненные на кремниевых носителях, могут пережить миллионы лет. Поэтому одним из интересных экспериментов может стать тестирование находки лазерным сканером, с целью считывания заключенных в нем сведений. Несмотря на кажущуюся фантастичность, этот метод с недавних пор пытаются применить, например, для считывания информации с глиняных горшков на которых в виде деформаций оказываются запечатлены те звуки, которые во время работы окружали гончара. Работники музея ждут и других интересных предположений для чего даже объявили конкрус "Своя версия", в рамках которого планируют собрать все, даже самые невероятные гипотезы о возможном предназначении Караканского диска.

Автор: Илья Бутов Опубликовано: 22.03.2015

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufo-com.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Бесподобный шоколадный кекс с бананом и финиками: рецепт без глютена и сахара
Восхитительный шоколадный кекс с насыщенным вкусом. Он получается влажным и в меру сладким. Кроме того, в этом лакомстве нет глютена и сахара, так как готовится он из рисовой и овсяной муки, а сладость ему придают бананы и финики....

Читать далее

Выводим старые пятна жира с одежды и мебели
Даже, если вы человек сугубо аккуратный и не имеете привычки кушать шаурму, лёжа в постели, вы наверняка всё равно сталкивались с ними – жирными пятнами.

Читать далее

Почему в чистой квартире появляются тараканы: восемь основных причин
Тараканы – самые распространенные паразиты в помещении. Они выживают в самых неблагоприятных условиях и могут быстро расселяться. Откуда берутся тараканы в чистой квартире?

Читать далее